1
8 (800)-101-78-69
   (бесплатно по РФ)
Заказать звонок

Школьники Архангельска создали модели станков для реального производства

Школьники Архангельска создали модели станков для реального производства

26 апреля на базе городской гимназии №24 в г. Архангельске состоялась Олимпиада по робототехнике «Будущий инженер» для школьников, студентов ССУЗов и ВУЗов.

Особенность Олимпиады состояла в том, что задачу юным инженерам поставили промышленные предприятия Архангельска и Ярославля, которые специализируются на выполнении работ по металло- и камнеобработке. С помощью робототехнической платформы LEGO MINDSTORMS Education EV3 участникам предстояло создать модель шлифовально-полировального станка, который выполнял бы определенные задачи, описанные в техническом задании.

Задание состояло из трёх уровней сложности: на первом — заставить робота начертить и закрасить треугольник, на втором — пятиугольник, а на третьем, самом сложном, — условную «ракету». Точки задавались оператором или программно, или непосредственно ручным управлением. Во время защиты необходимо было предоставить математическую модель работы станка, алгоритм и продемонстрировать проект с хорошей повторяемостью действий.

«Ключевая задача была не собрать робота, а придумать алгоритм, который будет повторять контуры заданной фигуры и закрашивать её площадь», - рассказал участник Олимпиады, ученик 9 «А» класса 24 гимназии Владислав Егоров.

Оценку работ проводило жюри, состоявшее из специалистов, работающих на предприятиях. С задачей успешно смогли справиться 3 школьника: восьмиклассница Юлия Абрамовская, 9-классник Владислав Егоров и учащийся физико-математического класса Максим Акулов, представляющие гимназию № 24.

Конкурсные работы юных инженеров будут использоваться при изготовлении станков с числовым программным управлением (ЧПУ). При этом финалисты получат возможность пройти стажировку на предприятии и проследить за внедрением их разработок в жизнь. Директор компании "Вальма" Василий Павлович Юницын отметил, что работа учащихся действительно найдет воплощение в станках, и пообещал, что в скором времени участники олимпиады побывают на производстве и своими глазами увидят работу этого оборудования.

Мероприятие прошло в рамках проекта «ПромШкола», целью которого является популяризация инженерных, технических и IT-специальностей, а также поддержка талантливой молодежи. С начала реализации проекта, который стартовал в 2016 году, к нему присоединилось несколько промышленных предприятий и образовательных организаций.
04.05.2017

Возврат к списку